Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный (с 21 апреля по 16 мая), основной (с 24 мая по 1 июля) и дополнительный (с 4 по 23 сентября).
Проведение ЕГЭ также разделено на три периода: досрочный (с 20 марта по 19 апреля), основной (с 26 мая по 1 июля), дополнительный (с 6 по 19 сентября).
Основной период ЕГЭ-2023 начнется 26 мая с экзаменов по географии, литературе и химии.  Традиционно для проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ и раздела «Говорение» экзамена по иностранным языкам единым расписанием предусмотрено по два дня. Раздел «Говорение» ЕГЭ по иностранным языкам планируется провести 16 и 17 июня, ЕГЭ по информатике и ИКТ – 19 и 20 июня. Это связано с тем, что задания по этим предметам выполняются на компьютерах.
С целью своевременной выдачи аттестатов о среднем общем образовании экзамены по обязательным предметам установлены в едином расписании одними из первых.
ЕГЭ по русскому языку в 2023 году планируется провести 29 мая. ЕГЭ по математике базового и профильного уровней планируется провести в один день – 1 июня.
Экзамены по истории и физике будут проводиться 5 июня, ЕГЭ по обществознанию – 8 июня, ЕГЭ по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам – 13 июня.
В дополнительный период в сентябре ЕГЭ пройдет только по обязательным предметам (русскому языку и базовой математике) для тех выпускников, которые не получили аттестат.
Выпускники прошлых лет смогут сдать ЕГЭ в досрочный период и резервные дни основного периода. Участие в ЕГЭ выпускников прошлых лет в иные сроки проведения ЕГЭ допускается только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, и соответствующего решения ГЭК.
Сроки подачи заявлений на участие в ГИА-9:   заявление необходимо подать не позднее 1 марта (включительно).
Сроки подачи заявлений на участие в ГИА-11, ЕГЭ:  заявление на участие в едином государственном экзамене 2023 года необходимо подать не позднее 1 февраля (включительно).
            Места подачи заявлений на участие в ГИА-11, ЕГЭ:
Выпускники текущего года подают заявления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой они осваивали образовательные программы среднего общего образования;
– экстерны – в образовательные организации, в которых обучающиеся будут проходить ГИА-11 экстерном;
– выпускники прошлых лет, обучающиеся СПО – подают заявления в Комитет образования администрации муниципального района «Шилкинский район» по адресу: г. Шилка, ул. Глазова, д. 41, методический кабинет, телефон для справок 8(30244)20813.
В заявлении необходимо указать предметы, которые предполагает сдавать участник ЕГЭ. Русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года. Преодоление минимального порога по этим предметам влияет на получение аттестата о среднем (полном) общем образовании. Остальные предметы — по выбору (биология, химия, география, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ),  литература, история,  обществознание,  иностранные языки) -  необходимы тем, кто желает продолжить свое образование в вузе.
В заявлении на участие в ЕГЭ можно указать любое количество предметов.
Заявления подаются обучающимися, выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.
Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании.