О целевом приеме на медико-профилактический факультет
ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет»
Министерства здравоохранения Российской Федерации

Новгородов Егор Николаевич, и.о. начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городе Шилка.
  Сегодня я хочу рассказать о целевом приеме на медико-профилактический факультет Иркутского государственного медицинского университета. В последние годы показали насколько важна санитарно-эпидемиологическая служба. В связи с тем, что кадровый состав  санитарных врачей не молодеет, в настоящее время Управлению Роспотребнадзора по Забайкальскому краю требуются специалисты медико-профилактического профиля. К сожалению в Читинской государственной медицинской академии нет медико-профилактического факультета, но при  этом есть у наших детей есть возможность обучаться по целевому направлению в ближайшем к нашему региону медицинском университете, в Иркутске. Это крупнейший медицинский вуз Восточной Сибири. Сотрудничество с ним по подготовке молодых специалистов продолжается более 30 лет. Основной кадровый состав санитарно-эпидемиологической службы Забайкальского края формируется из выпускников именно этого медицинского университета. 
Санитарный врач - это особая профессия. В отличие от деятельности лечащего врача, который лечит одного больного, работа санитарного врача сопровождает нас на всем жизненном пути – в детском саду, в школе, на рабочем месте, на отдыхе и направлена на создание здоровой среды обитания населения и снижение вредного влияния на общество в целом. 
Санитарному врачу необходимо обладать такими профессиональными и человеческими качествами, как эрудиция, принципиальность, честность, настойчивость, государственное мышление. Молодой человек, избирающий для себя специальность санитарного врача, должен быть готов к постоянному кропотливому труду, быть способным защитить свои позиции в работе с теми, кто пренебрегает соблюдением санитарных норм и правил, сознательно нарушает санитарное законодательство.
 Медико-профилактический факультет готовит квалифицированных специалистов для работы в области профилактической медицины - гигиенистов, эпидемиологов, бактериологов, врачей клинической лабораторной диагностики. Особенно это актуально сегодня, в современных условиях, ведь здоровье населения - один из важнейших факторов экономического роста и национальной безопасности страны. По окончании обучения выпускник получает квалификацию «врач по общей гигиене, по эпидемиологии». 
        В нашем регионе Роспотребнадзор представлен Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю (далее – Управление) и «Центром гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» (далее – Центр), Читинской противочумной станцией.
         Управление является территориальным органом Роспотребнадзора, а Сотрудники Управления являются федеральными государственными гражданскими служащими. 
   Организационная структура Управления включает  17 структурных подразделений, из них в районах края 8 территориальных отделах.
       Основная цель деятельности Роспотребнадзора: – обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации; – защита прав потребителей и потребительского рынка. 
       Функции деятельности Службы: 
–  осуществление федерального государственного надзора и контроля за исполнением законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей; 
– предупреждение вредного воздействия на человека факторов среды обитания; 
– профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) населения.
– контроль за соблюдением санитарного законодательства; – санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации; 
– выдает лицензии.
       Кадровый состав Управления на настоящее время укомплектован на 90% (168 человек), из них всего работают 31 врач (или 16,7%)
       В 2023 году Управлению выделено 5 целевых мест для подготовки специалистов по специальности «Медико-профилактическое дело» за счет бюджетных ассигнований из федерального бюджета на места в рамках квоты на целевой прием в  высшие медицинские учебные заведения.
       Целевой прием дает возможность абитуриентам поступить на медико-профилактический факультет по конкурсу, который формируется только из абитуриентов, заключивших целевой договор и обучаться  бесплатно за счет средств федерального бюджета. Как показывает практика обычно конкурс получается значительно ниже — 1,5-2 человека на место. В результате студент получает бесплатное образование, вуз — заполненное оплаченное место, работодатель — квалифицированного специалиста. 
       Заключить договор целевом обучении может любой желающий из любого региона Российской Федерации. Главными критериями зачисления в университет служат баллы ЕГЭ по трем предметам: биологии (математика), русскому языку и химии.
Минимальное количество баллов, необходимых для поступления на медико-профилактический факультет ИГМУ в 2023/2024 учебном году, составляет: 
русский язык – 40 баллов, 
химия – 39 баллов, 
биология – 39 баллов или математика профильная – 39 баллов.
Договор о целевом обучении с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы заключается с гражданином по итогам конкурса на заключение договора о целевом обучении. 
Конкурс объявлен в соответствии с Положением о порядке заключения договора о целевом обучении между федеральным государственным органом и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 20.05.2021 № 301 «О подготовке кадров для Федеральной государственной гражданской службы по договорам о целевом обучении».
Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении по специальности «Медико-профилактическое дело» представляет в Управления лично, посредством направления по электронной почте пакет документов. Который в себя включает: личное заявление; копию паспорта гражданина и копия паспорта законного представителя несовершеннолетнего гражданина; заключение медицинской организации, подтверждающее отсутствие у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, по форме № 001-ГС/у;  копию аттестата о среднем общем образовании; согласие в письменной форме родителей (законных представителей) на участие в конкурсе (для граждан, не достигших возраста 18 лет) и результаты  ЕГЭ. 
Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе граждане, изъявившие желание участвовать в конкурсе, направляют в Управление необходимые документы начиная с мая месяца (с 5 мая по 25 мая) .
 Конкурсные процедуры проводятся с использованием методов оценки способностей и личностных качеств кандидатов.
На втором этапе конкурсная комиссия оценивает кандидатов на заключение договора о целевом обучении на основании: предоставленных сведений об успеваемости  и по итогам индивидуального собеседования. 
На собеседовании кандидаты могут дополнительно представить портфолио индивидуальных достижений (при наличии), а также рассказать о своей мотивации, но основным критерием отбора для заключения договора о целевом обучении  являются сведения об успеваемости. 
 Договор о целевом обучении заключается между Управлением и гражданином (победителем конкурса) не позднее 1 июля. года приема на обучение.
 Основные преимущества целевого направления:
-бесплатное обучение;
-гарантированное трудоустройство после окончания вуза;
-отдельный конкурс “для целевиков”;
-зачисление происходит до начала первой волны, если вы не прошли, сможете участвовать в основном конкурсе;
-социальная поддержка от будущего работодателя: денежная выплата в размере 50% государственной академической стипендии, установленной для студентов, обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета; 
-помощь работодателя в учебном процессе (например, сбор нужной информации для курсовых, рефератов, научных статей).
- Прохождение практики в Управлении
- На период обучения в г.Иркутске студентам предоставляется место в общежитии.
Более подробную информацию по вопросам поступления можно получить на официальном сайте ИГМУ http://mir.ismu.baikal.ru , Раздел «Абитуриенту».

По вопросам заключения договора о целевом обучении обращаться:
 Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городе Шилка, г. Шилка, ул. Толстого, д. 100, тел. 2-32-75 
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю, г. Чита,     ул. Амурская, 109, каб. 5, тел. 26-35-24, http://75.rospotrebnadzor.ru