Уважаемые родители!

Прием документов в первый класс для детей, зарегистрированных на закрепленной за муниципальными общеобразовательными организациями территориями, начинается  не позднее 1 апреля 2023 года.

В Комитете образования работает телефон «Горячей линии» - 2-00-32, по которому можно задать интересующие вас вопросы. Время работы «Горячей линии»: в рабочие дни с 10.00 до 17-00, перерыв с 12-00 до 13-00. 

Правила приема в 1 класс общеобразовательных учреждений муниципального района «Шилкинский район» в 2023 году

Не позднее  01 апреля 2023 года во всех общеобразовательных организациях муниципального района «Шилкинский район» начинается запись детей в 1-й класс, в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, Приказом Министерства просвещения Российской Федерации «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» от 02 сентября 2020 г. № 458.

На основании вышеназванных документов общеобразовательная организация обеспечивает прием всех подлежащих обучению граждан, которые проживают на закрепленной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 01 апреля и завершается не позднее 30 июня 2023 года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 06 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября.

Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

В случае отсутствия мест в муниципальной общеобразовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в Комитет образования администрации муниципального района  «Шилкинский район» ( г.Шилка, ул.Глазова,41)

В 1 класс зачисляются дети, которым на 1 сентября исполнится 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель общеобразовательной организации вправе разрешить прием детей в общеобразовательную организацию на обучение по программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте. В этом случае для получения консультаций по условиям приема необходимо обратиться в Комитет образования администрации муниципального района «Шилкинский район».

Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс общеобразовательной организации независимо от уровня их подготовки. Приём в первый класс осуществляется без вступительных испытаний. Прием в муниципальную общеобразовательную организацию осуществляется на бесплатной основе.

Напоминаем, что родители (законные представители) могут подать заявление на поступление ребенка в первый класс одним из следующих способов:
-    через портал Госуслуги; 
-    через Портал образовательных услуг Забайкальского края https://dou.zabedu.ru;
-    при личном посещении образовательной организации;
-    заказным письмом с уведомлением о вручении в образовательную организацию.

Нет подключаемого плагина pdf, но вы можете скачать файл pdf.