Whats-App-Image-2023-08-30-at-23-13-30

29 августа 2023 года в Шилкинском районе прошла традиционная для работников образования Августовская педагогическая конференция.  Это  особая стартовая площадка для всего педагогического сообщества в преддверии нового учебного года. Педагоги  Шилкинского района встретились на конференции проанализировать работу прошлого учебного года и определить приоритеты и задачи стабильного функционирования и развития в 2023-2024 учебном году.
 Председатель Комитета образования Лариса Золотухина в своем докладе «Развитие суверенной системы образования в условиях новой образовательной реальности: стратегии, приоритеты и задачи на 2023-2024 учебный год» подвела итоги деятельности в 2022-2023 уч. г   рассказала о том, что нового вводится в предстоящем учебном году. Приоритетным тематическим направлением августовской конференции 2023 стали вопросы воспитания детей и молодежи как основного ресурса сохранения и укрепления традиционных для России духовно-нравственных ценностей и условия консолидации российского общества. На предстоящий учебный год взят курс на суверенитет, целостность и безопасность страны. Для этого школы России возвращаются к единой образовательной системе. Такая  концепция взаимодействия прошлого опыта с современными методами -  наиболее эффективная для развития системы образования. С 1 сентября в начальной школе единые учебные программы введут по русскому языку, чтению и окружающему миру, в средней - по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ. С 1 сентября 2023 года во всех школах России с 6 по 11 классы будет внедрена единая модель профориентации – профориентационный минимум, направленный на раннюю профориентацию школьников «Россия - мои горизонты», а курс «Основы безопасности жизнедеятельности» изменится на «Основы безопасности и защита Родины». Обновятся и учебники по истории - в них добавят разделы о героях специальной военной операции и вхождении в состав России новых территорий. С нового учебного года будет выдаваться Медаль "За особые успехи в учении" II степени. Будет  организовано привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, которое будет осуществляться в соответствии с требованиями трудового законодательства. Будут установлены обязанности обучающихся: поддерживать в организации чистоту и порядок; с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование у обучающихся трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда. Вступит  в силу новый порядок аттестации педагогических работников.
В новом учебном году будет продолжен цикл внеурочных мероприятий «Разговоры  о важном» -это просветительские мероприятия на темы: «Традиционные семейные ценности», «День защитника Отечества», «Прорыв блокады Ленинграда», «Россия в мире», «День труда. Мир профессий», «День детских общественных объединений», «День Победы. Бессмертный полк» и другие.  Сохранится церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации и исполнение Государственного гимна Российской Федерации. В этом году 274 школы Забайкальского края, из которых пять школ Шилкинского района получат символику Российской Федерации, остальные школы района- в 2024 году.

По традиции на конференции было представлено обращение министра Просвещения РФ Сергея Кравцова, по его словам, от деятельности работников образования зависит победа страны в информационной войне.
На конференции присутствовали Глава района Сергей Воробьев, председатель Шилкинской территориальной организации профсоюза Светлана Стригалева, заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края Алексей Бутыльский, и.о. Главы городского поселения «Шилкинское» Елена Шайдурова. Они поздравили всех присутствующих и педагогов с началом нового учебного года. Глава района Сергей Воробьев вручил педагогам благодарственные письма, памятные подарки и букеты цветов. 
Стало хорошей традицией знакомить всех присутствующих с молодыми педагогами, которые только начинают свою трудовую деятельность, а их в этом году 9 человек, из них 3 воспитателя дошкольных образовательных организаций и 6 учителей общеобразовательных организаций.
Завершая конференцию Лариса Золотухина поздравила всех с наступающим учебным годом пожелала успешной и плодотворной работы, мобильности, организованности, творческости, чтобы все задачи, которые сегодня ставятся перед системой образования исполнялись. 


Комитет образования администрации Шилкинского района

 

Whats-App-Image-2023-08-30-at-23-13-3

Whats-App-Image-2023-08-30-at-23-13-33 Whats-App-Image-2023-08-30-at-23-13-32-1 Whats-App-Image-2023-08-30-at-23-13-32 Whats-App-Image-2023-08-30-at-23-13-31-1 Whats-App-Image-2023-08-30-at-23-13-31