7 декабря 2023 года в актовом зале администрации муниципального района «Шилкинский район» состоялось итоговое четвертое заседание Шилкинской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 
На заседании присутствовали: 
Шутов А.А. – ведущий специалист администрации муниципального района «Шилкинский район», секретарь комиссии; 
Семёнова М.Ю. – председатель Совета работодателей Шилкинского района, специалист по охране труда ООО «Забайкальский металлургический завод «ТОР».

Приглашены:
Золотухина И.О. – ведущий специалист по охране труда ФГКУ «Оптовая База  № 31»;
Комогорцев В.И. – инженер по охране труда ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ».

В ходе работы были рассмотрены следующие вопросы: 
- О проекте бюджета Шилкинского района на 2024 год;
- О мерах поддержки молодых специалистов на муниципальном уровне; 
- Проблема заключения отраслевого территориального соглашения в сфере культуры; 
- Об утверждении плана работы Шилкинской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на 2024 год.

По каждому из вышеназванных вопросов члены комиссии решили:
1. Принять к сведению информацию Комитета по финансам администрации муниципального района «Шилкинский район».
2. Рекомендовать администрации муниципального района «Шилкинский район» в проекте бюджета Шилкинского района на 2024 год, а также плановый период 2025 – 2026 годов предусматривать средства:
- для поэтапного обеспечения необходимой дифференциации в уровне оплаты труда работников учреждений в зависимости от квалификации; 
- в виде субсидий организациям, участвующим в летней оздоровительной кампании, на проведение ремонта основных объектов, а также на оснащение материально-технической базы; 
- на увеличение норматива размера компенсации из районного бюджета стоимости одного дня пребывания ребенка в организациях отдыха и оздоровления детей различных типов; 
- на мероприятия по охране труда для подведомственных учреждений (проведение обучения по охране труда, специальной оценки условий труда, медицинских осмотров, психиатрических обследований, обеспечение работников специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами, аптечками первой помощи, приобретение молока или других равноценных  продуктов).
3. Принять к сведению информацию Комитета культуры, спорта и молодёжной политики, Комитета образования администрации муниципального района «Шилкинский район» и ГАУЗ «Шилкинской ЦРБ». 
4. Рекомендовать администрации муниципального района «Шилкинский район» проработать возможность осуществления следующих мер: 
4.1. Содействие трудовой занятости выпускников образовательных учреждений высшего образования и среднего профессионального образования; 
4.2. Оказание помощи в приобретении жилья молодым специалистам.
5. Рекомендовать работодателям Шилкинского района: 
5.1. Организовывать проведение дней открытых дверей в профессиональных образовательных организациях, на предприятиях, в органах местного самоуправления; 
5.2. Изыскивать возможности повышения оплаты труда молодых специалистов; 
5.3. В коллективных договорах и соглашениях предусмотреть возможность выплаты надбавки в полном объеме при условии первого трудоустройства по месту учебы или проживания; 
5.4. Предусматривать в коллективных договорах преференции для молодежи; 
5.5. В целях создания условий для формирования сбалансированного рынка труда среди молодежи представлять объективные данные по прогнозу потребности рынка труда в рабочих кадрах и квалифицированных специалистах; 
5.6. При поступлении на работу молодым специалистам установить единовременную денежную выплату при условии отработки 3-х летнего периода.
6. Принять к сведению информацию Комитета культуры, спорта и молодёжной политики администрации муниципального района «Шилкинский район». 
7. Рекомендовать Комитету культуры, спорта и молодёжной политики администрации муниципального района «Шилкинский район» совместно с профсоюзом работников культуры:
7.1. Разработать, утвердить и согласовать отраслевое территориальное соглашение в сфере культуры на 2024 – 2026 годы;
7.2. В случае необходимости получения дополнительной информации о порядке заключения отраслевого соглашения отраслевой организации профсоюза работников культуры обращаться в адрес Забайкальской краевой организации Общероссийского профсоюза работников культуры по телефону: 8 (3022) 35-33-37.
8. Принять к сведению информацию ведущего специалиста администрации муниципального района «Шилкинский район» А.А. Шутова. 
9. Принять за основу проект плана работы Шилкинской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на 2024 год.

Составлен протокол заседания.