Минпросвещения России разработало и внедрило с 1 сентября 2023 г. во всех школах Российской Федерации единую модель профориентационной деятельности (профминимум). Целевой аудиторией являются обучающиеся 6–11-х классов. Профминимум включает три уровня: базовый (не менее 40 часов в учебный год), основной (не менее 60 часов в учебный год), продвинутый (не менее 80 часов в учебный год). Согласно приказу Министерства образования и науки Забайкальского края от 19 сентября 2023 года № 751 в 20 образовательных организациях нашего района утвержден основной уровень, в двух – продвинутый.
 Профминимум – единый универсальный набор профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся, который включает в себя семь направлений.
 -профильные предпрофессиональные классы (инженерные, медицинские, космические, IT, педагогические, предпринимательские, ориентированные на востребованные профессии на рынке труда);
-урочная деятельность (профориентационное содержание уроков по предметам общеобразовательного цикла, где рассматривается значимость учебного предмета в профессиональной деятельности и т.д.);
- внеурочная деятельность: цикл профориентационных занятий «Россия – Мои горизонты» (проведение занятий организовано с 1 сентября 2023 г. еженедельно по четвергам);
- практико-ориентированный модуль (экскурсии на производство, экскурсии и посещение лекций в образовательных организациях СПО и ВО, посещение профориентационной выставки «Лаборатория будущего» и других, посещение профессиональных проб, выставок, ярмарок профессий, дней открытых дверей в образовательных организациях СПО и ВО, открытых уроков технологии на базе колледжей, встречи с представителями разных профессий и др.);
- дополнительное образование (выбор и посещение занятий в рамках дополнительного образования с учетом склонностей и образовательных потребностей);
- профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих (получение профессии по образцу существовавших учебно-производственных комбинатов);
- взаимодействие с родителями или законными представителями (родительские собрания, участие родительского сообщества во встречах с представителями разных профессий).
Данная информация доведена до сведения руководителей всех ОО нашего района. Комитетом образования было рекомендовано внести в программы воспитания: экскурсии на предприятия, мастер-классы на предприятиях, ГПОУ Шилкинский многопрофильный лицей, ГПОУ Первомайское многопрофильное училище, встречи с представителями разных профессий.
В 2023 году в рамках Плана социального развития центров экономического роста в крае создаются 10 оборудованных «Горных классов», в том числе и в МОУ СОШ № 52 г. Шилки. Между школой и партнерами  Обществом с ограниченной ответственностью «Золото Дельмачик» и Обществом с ограниченной ответственностью «Нергеопром» заключено Соглашение. Предметом настоящего Соглашения является установление долгосрочных партнерских отношений на основе взаимовыгодного сотрудничества, проведения мероприятий, организации по вопросам реализации образовательной программы горных классов.
  Второй год учащиеся 8-9 классов (22 чел) Первомайской СОШ №2  обучаются дистанционно в горной школе при Заб.ГУ, ребята данной школы с 1 сентября 2023 года обучаются дистанционно в психолого-педагогическом классе при ЗабГУ ( ЗМАН- Забайкальская малая академия наук) 47 чел., в энергоклассе при ЗМАН обучаются 10 восьмиклассников МОУ Холбонская СОШ, для ребят 6,8,9,10 классов в МУДО Шилкинский ДДЮ работает психолого-педагогический кружок « Стратегия успеха», в котором занимается 16 человек.
 Учащиеся МОУ Шилкинская СОШ №1 второй год занимаются по Федеральной образовательной программе «Код будущего», которая помогает школьникам освоить современные языки программирования: Python, Java, JavaScript, C++ и другие, тем самым нацеливая ребят на IT профеcсии.
  В своей работе по профориентации педагоги используют платформу «Шоу профессий», которая была запущена в 2020 году, это проект, который в формате ярких видеороликов рассказывает ученикам о самых важных и интересных профессиях.
При участии в всероссийском образовательном Проекте «Урок цифры» ученики получают возможность примерить на себя роли IT-специалистов, которые создают и развивают сервисы цифровых коммуникаций, смогут попробовать свои силы в решении задач, с которыми сталкиваются дизайнеры и люди других профессий. 
   Рекомендации Комитета образования руководителями ОО выполняются. В каждой ОО в программу воспитания внесены мероприятия по профориентации, составлен общий план. В сентябре-октябре 2023 года экскурсии проводились в МОУ Холбонская СОШ (пекарня Коваль); Шилкинская СОШ №2, Шилкинские СОШ №1 и СОШ № 51 (ГПОУ Шилкинский многопрофильный лицей); МОУ Казановская СОШ (гидрометеорологическая станция); МОУ Первомайская ООШ №1 (ОГУ «Шилкинский лесхоз») и многие другие предприятия, что вызывает у ребят интерес к той или иной профессии.
  В рамках профориентации четыре школы нашего района приказом Министерства образования и науки Забайкальского края объявлены участниками федерального проекта «Билет в будущее» (МОУ Шилкинские СОШ №1, № 51, № 52 и МОУ Холбонская СОШ), от этих школ на платформе проекта зарегистрировано 170 учащихся 6-11 классов. В этих школах определены педагоги-навигаторы, которые направляют работу обучающихся на платформе В настоящее время обучающиеся в режиме онлайн проходят тестирование о склонностях этих детей к той или иной профессии, в завершении будут даны рекомендации. Организована работа с социальными партнерами, куда осуществлялся выход детей для прохождения профпроб, в нашем районе это ст. Шилка, где побывало 10 чел из Шилкинской СОШ №1 и 10 чел из Шилкинской СОШ № 51. 
  Хочется пожелать нашим педагогам активно продолжать работу по профориентации обучающихся, все, что запланировано в этом направлении-выполнить.
 
Комитет образования Администрации муниципального района «Шилкинский район»