Клинико-диагностическая лаборатория (КДЛ) на базе Шилкинской центральной районной больницы работает уже полтора года, имея статус межрайонной, к ней прикреплены три близлежащих района - Балейский, Нерчинский и Тунгокоченский. На оснащение лаборатории, ремонт, приобретение необходимых анализаторов и расходных материалов израсходовано порядка 15-ти миллионов рублей.

«Лаборатория полностью оснащена и работает на современном уровне. Установлена новая современная лабораторная информационная система «Акросс», которая интегрирована с информационной системой «Медина». Это очень удобно, как для медицинских специалистов, так и для пациентов. Ведь программа выстроена таким образом, чтобы объединить несколько районов в одну сеть. По сути, пациент может сдать кровь в своем селе и получить результаты по защищенным каналам электронной связи, а, например, не через неделю с курьером. Централизация лабораторных исследований касается только плановых заборов анализов. В экстренных случаях все необходимые исследования проводятся на месте. Лаборатория выполняет качественно и в срок сложнейшие исследования. Однако, для постоянного технического обновления, не все больницы сегодня имеют такие возможности. Поэтому мощности лаборатории в Шилкинской ЦРБ используются не в полной мере», - прокомментировал главный врач Шилкинской больницы Сергей Бянкин.

Одним из не мало важных аспектов работы КДЛ является то, что нет необходимости использовать бумажные носители. Результаты можно приложить в электронную карту больного или распечатать, причём в любом другом городе, в перспективе по всей стране. Также благодаря новому проекту не возникнет «задвоения», «затроения» результатов анализов.

«Отмечу, что спектр выполняемых функций также вырос за счёт использования новейшего оборудования. Если раньше специалистам приходилось рассчитывать некоторые показатели самостоятельно, то сейчас за них это делает машина. А это, безусловно, более точные данные, которые крайне востребованы особенно у реанимационных пациентов», - добавил главврач.

Всего было приобретено пять аппаратов, в том числе, автоматический коагулометр, биохимический автомат, гематологический анализатор, анализатор СОЭ – прибор, предназначенный для автоматического определения скорости оседания эритроцитов и мочевой аппарат.

Шилкинская центральная районная больница стала одной из проектных баз для размещения системы КДЛ. Кроме неё функции клинико-диагностических исследований были запланированы на базах Чернышевской ЦРБ, Агинской окружной больницы и Краснокаменской краевой больницы.

В Чите современные лаборатории располагаются в краевой детской клинической больнице и городской клинической больнице №1.

Источник: Официальный портал Забайкальского края

Фото с официального портала Забайкальского края