22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны.

Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В этом году девиз акции - "Мы были вместе".

Вечером 22 июня в Шилке на площади Мира прошло памятное мероприятие с зажжением свечей, возложением цветов к памятнику Родина-Мать. На митинге перед собравшимися выступили председатель районного Совета ветеранов Я.Сухих, председатель  Совета городского поселения «Шилкинское» Г.Колесникова, начальник  военного комиссариата  Забайкальского края по г. Шилка, Шилкинскому и Тунгокоченскому районам М.Карелин, а также почетный гражданин нашего города В.Тонких.

Прозвучали песни в исполнении коллектива Городского Дома культуры «Гармония» и детского вокального коллектива «Радуга».

Единый день памяти проводится в целях воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к славным страницам прошлого.

Это день, который помнит

Вся наша страна.

День, когда, подумать страшно —

Началась война!

Мы зажжем сегодня свечи,

Принесем цветы,

Но не станет сердцу легче —

Помним и скорбим.

Помним тех, кто жизнь отдал,

Тех кто взял Берлин.

Мы за жизнь и за свободу

Вас благодарим!

 

 

МУКБИКДО «Шилкинское»