За 8 месяцев текущего года всего зарегистрировано 212 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями, из них ротовирусной инфекцией - 54 случая, норовирусной - 44 случая. 

     Источником и резервуаром инфекции является только человек, как больной, так и здоровый «носитель» рота или норовируса. Инкубационный период, т.е. период от момента заражения до появления первых признаков заболевания составляет при норовирусной инфекции 12-48 ч, продолжительность заболевания - 2-5 дней, а при ротовирусной инфекции - от 10 часов до 7 дней, чаще - 1-3 дня, продолжительность заболевания -5-7 дней. Выделение норовируса достигает максимума на 1-2 день после инфицирования, а после исчезновения клинических симптомов может продолжаться 5—47 дней (в среднем 28 дней). Длительность выделения ротавируса после исчезновения клинических признаков заболевания может продолжаться до 30-40 дней.

     Начало заболевания, как правило, острое, характерен обильный водянистый стул, без намека на присутствие крови в испражнениях, тошнота, рвота, повышение температуры тела до 38-39 градусов. Часто наблюдаются симптомы острого респираторного заболевания: насморк, першение и боль в горле.

      Основные пути передачи рото-норовируса:

   - пищевой, т.е. человек может заразиться, например, употребив в пищу немытые фрукты или овощи, готовые блюда, приготовленные больными или «носителями» инфекции;

   - водный, когда человек заражается, выпив некоторое количество жидкости, содержащей вирус;

   - контактно-бытовой, когда вирус попадает в организм через немытые руки, предметы обихода, посуду, дверные ручки и через все, с чем соприкасался больной либо «носитель» инфекции).                     

Профилактика рота - норовирусной инфекции

   Профилактика заболеваний заключается в соблюдении санитарно-гигиенических норм. Рота и норовирусы боятся высоких температур, поэтому питьевую воду, сырое молоко для всех членов семьи и, особенно для маленьких детей нужно обязательно кипятить.

   Особое внимание уделить овощам и фруктам с рыночных прилавков и магазинов, их необходимо тщательно промывать струей воды, а затем ошпаривать кипятком;

   Использовать для кормления ребенка идеально чистую посуду;

   - соблюдение личной гигиены (тщательное мытье рук перед едой и приготовлением пищи, после туалета, после возвращения с улицы);

   Мыть руки с мылом перед едой, перед приготовлением пищи, после посещения туалета, после возвращения с улицы;

   Следить за чистотой жилого помещения, помнить о том что вирус может находится на мебели, игрушках, белье и .т.д;

   Больные с явлениями ОРВИ и кишечной инфекции должны обязательно обращаться за медицинской помощью к врачу в первый день заболевания. Ни в коем случае нельзя вести больного ребенка в детский сад или отправлять в школу.

   Если в доме уже есть заболевший, то необходимо очень внимательно следить за гигиеной при уходе за больными, контактах с предметами в окружении больного, тщательному мытью рук мылом и водой, обработке их спиртсодержащими кожными антисептиками.

   По меньшей мере, один раз в день необходимо проводить обработку всех поверхностей, с которыми контактировал заражённый человек: корпус кровати, прикроватные столики, санузлы, ручки и т.д. Учитывая высокую жизнестойкость вируса, уборку лучше проводить с хлорсодержащими дезинфицирующими средствами.

   Посуду, моющиеся предметы, которыми пользовался инфицированный больной, а также игрушки (если заболел ребёнок) необходимо кипятить.

   Все вещи, которые были запачканы рвотными массами, необходимо сразу стирать при температуре не менее 60°.

   Подобное соблюдение правил гигиены позволит избежать дальнейшего распространения инфекции и повторного заражения людей.

ПОМНИТЕ!

   Что главная защита от рото-норовирусной инфекции и других кишечных инфекций - это не только меры личной гигиенической профилактики, но и своевременное обращение за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения, тем более, если это затрагивает ДЕТЕЙ!

   Выполнение этих несложных советов поможет избежать заболевание острой кишечной инфекцией и сохранит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких!

 

Ведущий специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора Викулова Е.А.

Фото yandex.ru