1 февраля в зале Культурного центра состоялось праздничное мероприятие, посвященное открытию Всероссийского Года культуры «Её величество культура».

 

В концерте приняли участия более 100 участников, 13 творческих коллективов Шилкинского района представили 25 концертных номеров. На входе в актовый зал желающие посетили выставку декоративно-прикладного творчества. На выставке участники районного краеведческого музея городского поселения «Первомайское» и клубные формирования сельских поселений Шилкинского района представили свои работы: бисероплетение, вышивка, роспись на камнях, картины и изделия из бересты, картины на зеркале с использованием хрусталя и крошки самоцветов, изделия из соленого теста, оригами, и многое другое. Желающие с удовольствием приобретали понравившиеся работы.

Далее в программе, для зрителей представили театрализованное представление «Великие Дионисии», посвященное древнегреческому богу Дионису, который почитался греками как бог производительной силы природы, но несколько позже, когда народ Древней Греции стал возделывать виноградники, он стал богом виноделия, а потом богом поэзии и театра.

К завершению концерта прошло награждение Благодарственными письмами социальных спонсоров и партнеров. От министерства культуры Забайкальского края вручены Почетные грамоты коллективам и сотрудникам культуры. Была объявлена акция «Зеленый оазис», где в подарок всем учреждениям вручили семена цветов, календари творческих коллективов района, вымпела с символикой «Год культуры в России».