В текущем году администрацией района проведена большая, целенаправленная работа, в результате которой, Правительством  Забайкальского края было принято решение о включении нашего района, в числе первых 15 районов, в план социального развития ЦЭР.

В рамках этого плана населенные пункты района оборудовали спортивными комплексами, современными хоккейными коробками и игровыми площадками. В сельских и городских поселениях установлено уже более 10 больших и средних игровых комплексов. Произведен монтаж воркаут площадок в: ГП «Первомайское», СП «Мирсановское», СП «Ононское», СП «Размахнинское».  В ближайшее время в район поступят еще 7 маленьких игровых площадок и хоккейная коробка. 

В настоящее время ведется строительство пристроек к детским садам «Ласточка» и «Пчелка». Плановая сдача пристройки к детскому саду «Ласточка» в конце текущего года. В настоящее время там ведутся отделочные работы. На территории детского сада «Пчелка» выполняется закладка фундамента. Основные строительные работы будут завершены до конца этого года.  Отделка объекта продолжится в следующем году. Ориентировочная сдача объекта, июль 2020 года.

По информации директора МУ «Шилкинская спортивная школа» - Александра Белевского, в 2019 году  в районе стадиона «Локомотив» началось строительство «Физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа» (ФОКОТ), в рамках регионального проекта «Спорт - норма жизни». В настоящее время завершены работы нулевого цикла, т.е. подготовлена поверхность для дальнейшего монтажа оборудования. Сроки сдачи объекта сдвинулись по причине задержки в поставке оборудования из Министерства спорта Российской Федерации. Сейчас завершается монтаж зрительской трибуны. На  период холодов все работы будут приостановлены в связи с техническими особенностями установки покрытий и оборудования. С достижением положительных значений температуры, монтаж продолжится. На уже подготовленной поверхности будет установлена современная хоккейная коробка с искусственным покрытием, беговые дорожки, баскетбольная ферма для занятий стритболом, тренажеры. И две раздевалки контейнерного типа. Будут также оборудованы ямы для прыжков в длину и в высоту.

В настоящее время на территории стадиона «Локомотив» завершены работы по реконструкции и благоустройству имеющегося здания раздевалки (северной его части) под гостиницу для спортсменов, ориентировочно, на 30 мест. Осталось только оснастить ее необходимой мебелью. В планах на 2020 год строительство гаража в районе стадиона для техники, обслуживающей каток. А, также на следующий год запланирован капитальный ремонт зала Шилкинской спортивной школы.

Работа, направленная на социальное развитие района,  будет продолжена в следующем году.