Федеральным законом от 28.06.2022 № 203-ФЗ с 01.03.2023 в Уголовный Кодекс Российской Федерации вводится часть 2 статьи 1161.
Федеральный закон направлен на реализацию постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 8 апреля 2021 года № 11-П и обеспечение защиты права на личную неприкосновенность и права на охрану достоинства личности от насилия.
В этих целях статья 1161 Уголовного кодекса Российской Федерации дополняется частью второй, устанавливающей в отношении лица, имеющего судимость за преступление, совершённое с применением насилия, повышенную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль.
Санкции за это предусматривают обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до года, либо ограничение свободы на тот же срок, либо арест на срок до 6 месяцев.
Кроме того, в статью 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вносится корреспондирующее изменение, в соответствии с которым уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью второй статьи 1161 Уголовного кодекса Российской Федерации, будут считаться уголовными делами публичного обвинения.



Могочинская транспортная прокуратура