По заданию Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры работниками Могочинской транспортной прокуратуры проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства РФ на предприятиях железнодорожного транспорта Забайкальской железной дороги.
В деятельности Сервисного локомотивного депо Чернышевск, Сервисного локомотивного депо «Раздольное», Амазарской дистанции пути, Чернышевск-Забайкальской дистанции пути прокуратурой выявлены многочисленные нарушения требований закона в части несоблюдения работодателем условий выдачи работнику средств индивидуальной защиты, предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, режима труда и отдыха работников, привлечения к работе в выходные, нерабочие и праздничные дни.
 По результатам проверки прокурором в адрес руководителей предприятий внесено 4 представления об устранении нарушений закона, 2 из которых рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения закона устранены. Рабочие места приведены в соответствие действующим нормам трудового законодательства.  На незаконные акты о привлечении к работе в выходные дни принесено 10 протестов, которые также рассмотрены и удовлетворены.


Прокурор

младший советник юстиции                         Н.Ф. Дживанян