Могочинской транспортной прокуратурой на основании решения прокурора о проведении проверки № 42 от 14.12.2022 проведена проверка соблюдения трудового законодательства в Шилкинской дистанции электроснабжения.

Установлено, что работодатель на основании ст. 103 Трудового кодекса РФ разработал, утвердил, ознакомил работников с графиком сменности работников тяговой подстанции Шилка на 1 квартал 2023 г. Указанный график сменности предполагает привлечение к работе в ночное время, в выходные и праздничные дни работницу, воспитывающую ребенка которому не исполнилось 3 года.

В соответствии со ст. 259 Трудового кодекса РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

На момент проведения проверки письменное согласие работницы на привлечение к работе в ночное время, выходные и праздничные дни, направления служебные командировки не было представлено, несмотря на то, что графиком сменности на 1 квартал 2023 года выполнения такой работы предполагалось с 01.01.2023.

С целью исключения трудовых прав работницы 19.12.2022 прокурором объявлено предостережение начальнику Шилкинской дистанции электроснабжения.