Могочинским транспортным прокурором утверждено в отношении жителя п. Жипковщина Забайкальского края, обвиненного в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 228 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданина и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере).
По версии следствия в августе 2023 года обвиняемый, находясь на станции Шилка Забайкальской железной дороги, проник в пассажирский вагон и похитил у проводника, принадлежащее последнему имущество на сумму 5 700 рублей, который для последнего является значительным. 
Далее у обвиняемого возник преступный умысел на приобретение наркотического средства – каннабиса (марихуаны), которое он, заведомо зная о запрете в гражданском обороте, собрал руками на открытом участке неподалеку от здания вокзала станции Шилка общей массой почти 100 грамм, что относится к значительному размеру, отправившись домой последний был задержан сотрудниками Могочинского ЛО МВД России на транспорте.
Уголовное дело, с утвержденным Могочинским транспортным прокурором обвинительным заключением, направлено в Шилкинский районный суд для рассмотрения по существу.
    Санкции статей предусматривает наказание по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 в виде лишения свободы на срок до пяти лет, по ч. 1 ст. 228 – до трех лет.