На этот раз в ней приняли участие спортсмены из Республики Бурятии, а Забайкальский край был представлен командами муниципальных образований региона и районов Читы.
Подготовились к выступлениям и инвалиды Шилкинского района, многократные чемпионы этих состязаний.

Свыше 200 человек разместились на территории лагеря «Серебряный бор» п.Атамановки. На параде открытия спортсменов приветствовали вице-премьер краевого правительства по социальным вопросам Сергей Чабан, министр спорта Роман Ларионов и председатель Забайкальского общества инвалидов депутат Заксобрания Андрей Мартынов. Они отметили, что расширение географии участников выводит состязания на более высокий уровень по социальной значимости.
Программа соревнований включала в себя бег на 60 м и 400 м, скоростную езду на колясках, слалом, метание мяча, прыжки в длину, стрельбу, настольный теннис, дартс, шахматы и шашки, армрестлинг. Капитан команды Шилкинского района Сергей Кушлянский (группа с поражением верхних конечностей) стартовал в беге на 60 м и занял второе место, сотой секунды ему не хватило до победы в этом виде. С аналогичным результатом на этом отрезке выступили Дмитрий Гусев (группа ДЦП) и Любовь Павлова (группа слабослышащие) — они также стали серебряными призерами. На дистанции 400 м Дмитрий смог вырвать победу и стал чемпионом. Из 14 гонщиц в скоростной езде на колясках не было равных Анастасии Черных, 60 м она преодолела за 22, 30 секунды. Чествовали спортсменку и по окончании слалома, где она стала бронзовым призером.
Третье место в метании 150-граммового мяча среди 26 участников с поражением одной или двух нижних конечностей занял Олег Черепанов. В этом же виде спортсменки Шилкинского района Анастасия Черных, Светлана Бокало и Любовь Фадеева в своих группах заняли третье и два вторых места. Прыжки в длину также принесли свои медали и результат в общую копилку. Любовь Фадеева стала бронзовым призером в этом виде, а Любовь Павлова, Дмитрий Гусев и Сергей Кушлянский добились безоговорочной победы, каждый в своей категории.
Успех благоволил в этой спартакиаде капитану нашей команды. Сергей Кушлянский среди 48 мужчин занял второе место в толкании ядра. Пятикилограммовый снаряд мужчина без обеих кистей рук толкнул на 9 м 58 см, от чемпионского титула его отделяли 4 см! Столь успешное выступление в таком состязании — признак того мужества и стойкости, которое демонстрируют спортсмены-инвалиды ежегодно на соревнованиях и ежедневно в обычной жизни. Еще раз показать силу своих рук и свои выходящие за рамки обыденного восприятия способности Сергей смог в настольном теннисе и армрестлинге. В последнем он стал четвертым из 33 участников, а вот один из любимых видов, теннис, принес Сергею победу среди спортсменов с поражением верхних конечностей.
Николай Лисин выступил в шахматных и шашечных состязаниях. Анастасия Черных опробовала новый вид, проходивший вне зачета — жульбар. В этом соревновании на меткость и точность Анастасия признана чемпионом и награждена отдельным подарком от Забайкальского общества инвалидов.
В итоге заслуги всех спортсменов сборной Шилкинского района вновь принесли нашим землякам чемпионский титул. С отрывом в 14 очков на второе место вышли борзинцы, а третьими стали представители Центрального района Читы. К тройке призеров вплотную приблизились дебютанты спартакиады — спортсмены из Бурятии.
- На следующий год планируется пригласить инвалидов Хабаровска и Иркутска, что сделает турнир действительно межрегиональным. Для нас же это означает, что планка поднята выше, что необходимо искать новые подходы в подготовке, подбирать резерв и оттачивать наработанный результат, — говорит тренер сборной Александр Онаприенко. — В нашу победу вложены и силы моего коллеги Андрея Бочкова, внимание администрации района в лице Дмитрия Пляскина и Татьяны Сиволап. Без поддержки не было бы результата.
Не только медали, грамоты и денежные призы привезли спортсмены-инвалиды. Для них была организована развлекательная программа, сами участники выступили с номерами на сцене. Общение, новые знакомства и сплоченность принесла спартакиада людям, которым порой не хватает доброго внимания окружающих. В который раз они доказали, что могут быть сильнее каждого из нас — здоровых людей. Наградой им должно быть наше искреннее уважение.

На фото С.Петрова: капитан команды Шилкинского района С.Кушлянский (в центре)