В заседании приняли участие руководители района, депутаты, главы поселений, председатели и члены избирательных комиссий.
Свое выступление Валерий Буянов начал с прошедших 4 декабря выборов депутатов в Госдуму.
-Главный изъян - некачественная работа со списками, признался Валерий Павлович. В Забайкалье около 10 тысяч человек оказались внесены в дополнительные списки.Из них, около 1500 18-летних избирателей столкнулись с огрехами списков. Но в целом Забайкальский край заработал положительную оценку в проведении декабрьских выборов.

В Забайкальском крае создано 955 избирательных участков. На 905 будут установлены веб-камеры. На избирательных участках Шилкинского района эта работа уже подходит к концу, отметила председатель территориальной избирательной комиссии Тамара Аранина. На участках будут установлены по 2 веб-камеры. Первая камера охватывает общий план помещения, вторая направлена на ящики для голосования.Камеры будут работать в режиме он-лайн с момента открытия избирательных участков до начала подсчета голосов. После проведения выборов Президента РФ веб-камеры можно не сдавать, уточнил Валерий Буянов, но необходимо подать заявку в Ростелеком. Ни в местных, ни в региональных выборах веб-камеры использоваться не будут.

В завершение встречи Валерий Буянов ответил на несколько вопросов членов избирательных комиссий и глав поселений.