Визит зам. председателя правительства края, курирующего финансовый блок, экономическую и тарифную политику, сельское хозяйство, связан с тем, чтобы совместно с руководством муниципального образования определить точки роста экономики района и выбрать механизм вложения финансовых средств. Он стал логическим завершением данного Кошелевым на итоговом февральском совещании в министерстве экономического развития края поручения всем руководителям районов найти инициаторов, разработать и представить в краевое правительство инвестиционные проекты.

Предваряя поездку, администрация района представила в министерство экономического развития края для рассмотрения девять паспортов инвестиционных проектов. В том числе: проект по расширению производства кооператива «ХлебоМир» по выпуску высокотехнологичной хлебобулочной продукции; проект по развитию растениеводства и животноводства на базе крестьянско-фермерского хозяйства в селе Ульяновке; проект по развитию придорожного сервиса на федеральной трассе «Амур»; проект по производству корпусной мебели с использованием стекла; проект по производству мясных полуфабрикатов и кондитерских изделий; проект производства овощей и бахчевых культур. После чего зам. председателя правительства края выразил желание на месте ознакомиться с механизмом инвестирования.

Рабочая поездка началась с посещения КФХ Стафеевой. Затем гости посетили село Мирсаново, где посмотрели состояние всех социальных и производственных объектов, а также побывали на строительстве объекта - торгово-промышленного комплекса предпринимателя Чендемерова в Шилке.

Завершился визит расширенным совещанием в администрации района, на котором после детального разбора проекты были окончательно одобрены.

По оценке разработчиков, реализация всех проектов позволит создать в районе дополнительно порядка 130 рабочих мест, требуемый объем инвестиций - 108 млн. руб., период окупаемости проектов - три года, период выхода на оптимальную мощность – пять лет.

Основная ставка делается на проект «Создание логистически- структутрированного мясомолочного комплекса на территории сельского поселения «Мирсановское», городского поселения «Шилкинское» и муниципального района «Шилкинский район»». По словам Кошелева, в этом году здесь начнется строительство шести жилых домов, мини-ферм и головного свинокомплекса.