На заседание были приглашены главы сельских и городских поселений района и члены Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

На сегодняшний день в районе зарегистрировано 4 пожара, два в районе села Кыэкен и два возле села Галкино.
Напомним, что Постановлением администрации муниципального района от 23 марта 2012 года № 381, в связи со сложной лесопожарной обстановкой, на территории Шилкинского района был введен режим чрезвычайной ситуации.
Режимом ЧС был введен запрет на применения огня для очистки посевных площадей, сенокосов и других территорий от сухих растительных остатков и проведение профилактических выжиганий. Однако, принятые ограничительные мероприятия оказались недостаточными, количество ландшафтных пожаров на территории района увеличивается. Большинство из них находится вблизи населенных пунктов.

С 8 апреля в границах Шилкинского района введен запрет на нахождение в лесу граждан и производство работ в лесном массиве, без специального разрешения выданного Территориальным отделом государственной лесной службы Забайкальского края.

Главам городских и сельских поселений, руководителям организаций рекомендовано Организовать профилактическую работу с населением и персоналом предприятий, для чего провести сходы граждан и собрания коллективов с разъяснением требований по обеспечению пожарной безопасности. А также организовать работу наблюдательных постов в каждом населенном пункте.