С 9 по 10 октября в Чите прошел  финальный этап краевой спартакиады школьников по легкой атлетике и настольному теннису. Организатором спортивного мероприятия выступило Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края.

Чтобы стать участником соревнований, школьникам необходимо было пройти все этапы отбора: от общешкольного и районного до зонального по  легкой атлетике и теннису, соответственно. Финальный этап краевой спартакиады школьников – это заключительный,4-й этап соревнований среди самых спортивных, самых сильных, самых лучших спортсменов, которым выпала честь представлять свой район на соревнованиях регионального уровня. Здесь собрались 9 сильнейших команд. Всего в Спартакиаде приняло участие около 120 спортсменов из Карымского, Петровск- Забайкальского, Шилкинского, Агинского, Краснокаменского, Нерчинского, Дульдургинского, Читинского, Нерчинско- Заводского, Газимуро- Заводского районов Забайкальского края и города Читы.

Шилкинский район в соревнованиях по настольному теннису представляла команда  МОУ Казановской СОШ  - команда – победитель зонального этапа. В нее вошли: Андрей Викулов, Андрей Васильченко, Виктория Решетова, Боразнова Наталья , тренеры команды – Сергей  Кушлянский и Андрей Бочков.

Наши  спортсмены в упорной борьбе заняли общекомандное 4 место. В личном первенстве III место занял Викулов Андрей, Васильченко Андрей в личном первенстве занял 6 место.

Что касается легкой атлетики, то «лучшего из лучших»  в финальных соревнованиях выявляли в следующих видах: бег 100 м, бег 400 м, бег 1500 м, прыжок в длину с разбега, метание мяча, бег 200 м, бег 800 м, эстафета 4х100 м. Честь района здесь представляли: Скиданов Дмитрий,  Мухин Егор (СОШ № 51 г. Шилка), Попов Степан (Митрофановская кадетская школа), Спицин Максим (Школа № 1 п. Первомайский), Пешков Илья (СОШ №  1 г.Шилка), Маркова Арина (СОШ № 52), Путинцева Оксана, Барышникова Галина (Холбонская школа), Батырева Елена (Митрофановская кадетская школа), Мирсанова Анастасия (Холбонская школа), тренеры Алексей Миронов и Виктор Еньков. По результатам соревнований  команда заняла 5 место из 9. В личном первенстве Арина Маркова заняла III  место в беге на 100  метров среди всех участников Спартакиады, Егор Мухин III место в беге на 800 метров, Дмитрий Скиданов – III беге на 400 метров и Оксана Путинцева в краевой спартакиаде с результатом 49:20  заняла II место в метании мяча.

Победители и призеры соревнований награждены  медалями и грамотами.

Отрадно, что на соревнованиях регионального уровня наши спортсмены достойно представили Шилкинский район и показали высокие результаты. В связи с чем А.В. Онаприенко – начальник отдела по физической культуре и спорту района, который сопровождал наших спортсменов, выражает благодарность всем спортсменам- участникам  и тренерам, учителям физической культуры школ за работу, родителям детей за достойное воспитание спортсменов, а также Администрации района за оказанную финансовую помощь в организации  поездки.