4-Zasedanie-Soveta5Четвертое заседание Совета муниципального района «Шилкинский район» состоялось 29 декабря 2022 года в актовом зале Администрации района.

В работе заседания под председательством С.Г. Швец приняли участие 14 депутатов района. В обсуждении вопросов повестки заседания принимали активное участие и приглашенные лица: Глава муниципального района «Шилкинский район» С.В. Воробьев, Н.А. Бочкова - председатель КСП, В.О. Каргополова – помощник межрайонного прокурора, председатели комитетов и начальники отделов администрации, представители СМИ, а также главы городских и сельских поселений района.

Перед началом заседания, председатель Совета депутатов Сергей Швец озвучил печальную новость – в боевых действиях, участвуя в ходе специальной военной операции на Украине, погибли наши земляки- шилкинцы Вадим Федоров, Иван Цыпалов и предложил всем собравшимся почтить их память минутой молчания.

Заседание Совета муниципального района было продолжено вручением удостоверения депутату Совета Наталье Мальцевой. Далее слово было предоставлено Главе Шилкинского района Сергею Воробьеву. Сергей Владиславович вручил благодарности от губернатора Забайкальского края за вклад в развитие местного самоуправления, ответственное отношение к исполнению должностных обязанностей Наталье Коркуновой- заместителю главы администрации с/п «Мирсановское» и Марине Мешалкиной - заместителю главы администрации с/п «Богомягковское».

В ходе работы Совета района было рассмотрено 7 вопросов. Главным вопросом повестки, представленным на рассмотрение депутатов стал вопрос о бюджете муниципального района «Шилкинский район» на 2023 год и плановый период 2024 - 2025г.г. Данный проект решения с учтенными изменениями и дополнениями озвучила перед собравшимися председатель Комитета по финансам районной Администрации Елена Конакова. Она подробно озвучила пункты и все цифры финансового документа, подчеркнув, что бюджет района на следующий год планируется бездефицитным. Кроме этого, специалист ответила на дополнительные вопросы по существу от председателя Совета района и глав сельских поселений. Заключение контрольно- счетной палаты по рассматриваемому проекту решения озвучила председатель КСП Надежда Бочкова. «Контрольно- счетная палата, проведя экспертизу проекта решения Совета муниципального района «Шилкинский район» о бюджете муниципального района на 2023 год и плановый период 2024 - 2025 г.г. считает, что документ не противоречит бюджетному законодательству. Председатель КСП муниципального района в своем докладе довела до сведения депутатов и присутствующих информацию о том, что в соответствии с переданным протоколом заседания постоянного комитета по бюджету, налогам, тарифам и муниципальному имуществу, комитетом по финансам учтены предложения по вопросам, требующим финансирования в 2023 году в разделах образования, культуры и других, а также предложение председателя Совета района С. Швеца о сохранении объемов финансирования по разделу спорт и спортивная деятельность в объемах 2022 года без сокращений. Надежда Бочкова предложила депутатам принять в целом проект бюджета муниципального района сразу во втором и третьем чтениях для того, чтобы решение вступило в силу с 1 января 2023 года».  В свою очередь, депутат, член постоянного комитета по бюджету, налогам, тарифам и муниципальному имуществу Наталья Мальцева рекомендовала принять данный проект решения. Решение депутатами принято единогласно.

Тамара Анатольевна Аранина - консультант аппарата Совета в ходе настоящей сессии выступила с проектом внести изменения в решение Совета мр «Шилкинский район» от 30.08.2012г. № 345 «Об утверждении Положения о муниципальной службе в муниципальном районе «Шилкинский район». Постоянный Комитет по развитию местного самоуправления и межмуниципальному сотрудничеству (председатель Виталий Плахотниченко) дал свое заключение и рекомендовал депутатам принять данный проект решения. Решение по данному проекту принято единогласно.

  На сессии рассматривался и вопрос, касающийся передачи полномочий муниципального района «Шилкинский район» по решению вопросов местного значения на уровень сельских поселений. Его озвучил Глава Шилкинского района Сергей Воробьев. Глава муниципалитета представил основные пункты настоящего документа, дал пояснения и ответил на возникшие вопросы депутатов и присутствующих. За принятие данного проекта решения проголосовали все депутаты.

В свою очередь, Ольга Чуносова – председатель Комитета управления имуществом и земельным отношениям районной Администрации выступила перед депутатским корпусом с предложением об установлении базового размера арендной платы на 2023 год . Она пояснила, что с 1 января 2023 года предлагается установить базовый размер арендной платы за пользование объектами недвижимого муниципального имущества за 1 кв. м. в размере 14 рублей 62 коп. Постоянный комитет, в лице Н. В. Мальцевой, рекомендовал депутатам Совета принять проект решения. За его принятие проголосовали все 14 депутатов.

Председатель Совета района С.Г. Швец в ходе заседания озвучил вопрос повестки «О награждении памятным подарком Совета муниципального района». С ходатайством о поощрении Юрия Жарикова, водителя Размахнинской участковой больницы в связи с 60- летним юбилеем в Совет района обратился глава сельского поселения «Размахнинское» Ю. Дациев. Председатель Совета Сергей Швец озвучил для присутствующих информацию по предлагаемой кандидатуре Ю.В.Жарикова. Юрий Викторович – водитель с большим стажем, он проработал на одном предприятии 40 лет. Добросовестный и безаварийный работник, пользующийся заслуженным уважением у сельчан. Неоднократно поощрялся грамотами различного уровня. Сергей Геннадьевич попросил поддержать предложение о награждении Ю. Жарикова Памятным подарком Совета района. Это предложение было единогласно поддержано коллегами-депутатами.

Еще один вопрос повестки о повышении размера тарифа на оказание услуг по вывозу жидких бытовых отходов в бюджетных и автономных учреждениях (организациях), расположенных на территории района муниципальным унитарным предприятием торговый комплекс «Грант» был рассмотрен депутатами в ходе заседания. Данный проект решения, со слов докладчика, начальника отдела экономики Администрации района Георгия Золотухина- целесообразен и экономически обоснован. После озвучивания информации, депутаты единогласно приняли решение по данному проекту.

Последним на повестке дня обсуждался вопрос о награждении почетной грамотой Совета муниципального района «Шилкинский район» в связи с юбилейной датой Геннадия Калинина – почетного работника агропромышленного комплекса Читинской области. За данное предложение проголосовали все депутаты. Завершая заседание, председатель Совета депутатов района Сергей Швец поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом и пожелал в новом году осуществления всех задумок, проектов, личных и производственных планов, семейного благополучия, достатка и здоровья. Следующее заседание Совета соберет депутатов уже в новом 2023 году.

Виктория Василенко, специалист

по связям с общественностью Администрации района

4-Zasedanie-Soveta6 4-Zasedanie-Soveta4 4-Zasedanie-Soveta3 4-Zasedanie-Soveta1