9-Zasedanie-Soveta-14

Восемнадцатого мая состоялось девятое заседание Совета муниципального района «Шилкинский район». Вел заседание председатель Совета муниципального района Сергей Швец.
    В работе заседания приняли участие приглашенные лица. Среди них: Глава муниципального района «Шилкинский район» Сергей Воробьёв,    заместитель главы района Елена Боярская,  представитель контрольно-счетной палаты, председатели комитетов, управлений, отделов администрации района,  специалисты администрации муниципального района, главы поселений, а также представители СМИ. 
    Началось заседание Совета с приятного события. Глава района Сергей Воробьёв вручил благодарственные письма губернатора Забайкальского края главе сельского поселения «Чиронское» Елене Абутовой и и.о. главы «Ононского» сельского поселения Светлане Николаевой за вклад в развитие местного самоуправления.
 9-Zasedanie-Soveta-15   Совет муниципального района утвердил повестку и в ходе работы рассмотрел пять вопросов. Кворум обеспечивался пятнадцатью депутатами. пять депутатов отсутствовали. 
    Первый вопрос повестки о внесении изменений в Устав муниципального района «Шилкинский район» представила вниманию депутатов секретарь аппарата Совета Тамара Аранина.  Руководствуясь Федеральным законом от 14.03.2022  № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,  статьей 25 Устава муниципального района «Шилкинский район», для приведения Устава муниципального района в соответствие с федеральным законодательством просим внести в Устав   изменения. В связи с тем, что 16 марта 2022 года в Федеральный Закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» внесены изменения, просим внести соответствующие изменения в Устав муниципального района. Слова «избирательной комиссией  муниципального района “Шилкинский район” в соответствующих частях документа, заменить словами «избирательной комиссией, организующей подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления, местного референдума». 
   9-Zasedanie-Soveta-13 Пункт 4 части 1 статьи 8 дополнить абзацем. «Полномочия по решению вопросов в сфере организации электроснабжения населения в границах муниципального района «Шилкинский район» осуществляются в соответствии с Законом Забайкальского края от 22.07.2014 № 1014-ЗЗК «О перераспределении между органами местного самоуправления  и органами государственной власти Забайкальского края полномочий по решению вопроса местного значения – организация в границах поселений, муниципальных районов, муниципальных и городских округов электроснабжения населения».
Постоянный комитет по развитию местного самоуправления и межмуниципальному сотрудничеству рекомендовал принять проект решения.
    Проект решения принят единогласно.
    Второй вопрос повестки об исполнении бюджета муниципального района «Шилкинский район» за 2022 год представила председатель комитета по финансам Елена Конакова. Исполнение бюджета района по доходам за 2022 год обеспечено в сумме 1 миллиард 557 миллионов рублей, из них собственные доходы составили 352 миллиона рублей или 100,8% к уточнённым бюджетным назначениям, безвозмездные поступления составили 1 миллиард 205 миллионов рублей или 99,5% к уточнённым бюджетным назначениям. В структуре полученных доходов бюджета за 2022 год собственные доходы составили 22,6%, безвозмездные поступления составили 77,4 %. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общий объем доходов с учетом безвозмездных поступлений увеличился на 106,6 миллионов рублей, в т.ч. по собственным доходам увеличение на 50,7 миллионов рублей, по безвозмездным поступлениям на 55,4 миллионов рублей. 
В общем объёме собственных доходов налоговые доходы составили 342,5 миллионов рублей или 97,3 %. Наибольший удельный вес занимали поступления по следующим налогам. Налог на доходы физических лиц 69,6 %. Налог на добычу полезных ископаемых 16,8 %.  И акцизы по подакцизным товарам 8%.
Неналоговые доходы в общем объеме собственных доходов составляют 9,5 миллионов рублей или 2,7 %. Наибольший удельный вес занимают следующие виды доходов. Доходы от использования имущества 39,1 %. Доходы от продажи материальных и нематериальных активов 35,3% . 
В доходную часть внесены изменения в соответствии с Законом Забайкальского края «О внесении изменений в бюджет Забайкальского края на 2022 год и плановый период 2023-2024 г.г.» от 21.12.2022 г. в сумме 61 миллион 614,3 тысяч рублей. 
9-Zasedanie-Soveta-11Расходная часть бюджета района за 2022 год исполнена в сумме 1 миллиард 560,5 миллионов рублей или 98,5 % к уточненным бюджетным назначениям и 98,8 % к полученным доходам. 
Приоритетными направлениями в расходовании бюджетных средств, как и в предыдущие годы, остаются расходы на социально-культурную сферу и занимают 78,6 %. Из них на образование 72,3 %. Социальная политика 1,7 %. Культура 3,3 %. Спорт и физическая культура 1,4%.
Исполнение бюджетных назначений по предоставлению финансовой помощи бюджетам городских и сельских поселений за счет собственных средств района составило 106,7 миллионов рублей  или 100 % от годовых бюджетных назначений, с увеличением к уровню 2021 года на 776 тысяч рублей. 
Объём муниципального долга по состоянию на 01.01.2023 года, согласно долговой книги, составил 29 миллионов 160,6 тысяч рублей. Объем муниципального долга снизился на 5,7 миллионов рублей за счет погашения долговых обязательств.  Объем расходов на обслуживание муниципального долга за 2022 год составил 34,8 тысяч рублей. 
В течение 2022 года в бюджет муниципального района поступило дополнительной финансовой помощи в виде дотации на обеспечение сбалансированности в сумме 55,2 миллионов рублей. Бюджетные кредиты не привлекались.
В расходную часть внесены следующие изменения в соответствии с Законом Забайкальского края «О внесении изменений в бюджет Забайкальского края от 21.12.2022г. Также были внесены изменения классификации согласно рекомендаций о применении кодов бюджетной классификации Министерства финансов Забайкальского в соответствии с Федеральным законом №83-ФЗ.
В течение года были внесены изменения в соответствии с дополнительным соглашением от 09.11.2022 г. к соглашению «О предоставлении бюджетного кредита» и Дополнительным соглашением «О проведении реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, выданным из бюджета Забайкальского края. 6,7 миллионов рублей перенесены на погашение на 2024-2025 г. Произошла реструктуризация бюджетного кредита.
В результате исполнения бюджета муниципального района за 2022 год по доходам и расходам сложился дефицит бюджета в сумме 3,3 миллионов рублей. Источниками покрытия являются изменения остатков на счетах по учету средств бюджета района в сумме 8,9 миллионов рублей и погашением задолженности по кредиту в бюджет Забайкальского края в сумме 5,6 миллионов рублей. 
Недоимка по платежам в консолидированный бюджет района по состоянию на 1 января 2023 года по налогам в консолидированный бюджет района, согласно информации предоставленной Управлением  Федеральной налоговой службы, сложилась в сумме 21,9 миллионов рублей. По сравнению с данными на 1 января 2022 года уровень недоимки увеличился на 10 миллионов рублей.
Наибольшую долю недоимки составляют следующие виды налогов:
Налог на доходы физических лиц с доходов – 12,6 миллионов рублей.
Земельный налог с физических лиц 3,6 миллионов рублей.
Недоимку по налогу на доходы физических лиц имеет каждое поселение района. Наибольшая сумма у поселений: Шилкинское 3,1 миллиона рублей, Первомайское 3 миллиона рублей, Холбонское 277 тысяч рублей, Верхнехилинское 2 миллиона рублей,  Казановское 2.9 миллионов рублей. Меньше всего недоимки по данному налогу у Ононского сельского поселения 1900 рублей.
По земельному налогу с физических лиц недоимку также имеет каждое поселение района. Шилкинское 1 миллион 300 тысяч рублей, Первомайское 408 тысяч рублей, Холбонское 210 тысяч рублей, Казановское 303 тысячи рублей, Номоконовское 212 тысяч рублей, Верхнехилинское 194 тысячи рублей, Новоберезовское 216 тысяч рублей, Богомягковское 183 тысячи рублей, Мирсановское 32 тысячи рублей, Чиронское 129 тысяч рублей, Размахнинское  135 тысяч рублей, Усть-Теленгуйское 172 тысячи рублей,  Галкинское 95,8 тысяч рублей, Ононское 87,5 тысяч рублей.  
Наибольшая часть недоимки по налогу на имущество с физических лиц сложилась в Первомайском 1 миллион 400 тысяч рублей, в Шилкинском  поселении 1 миллион 100 тысяч рублей, в Холбонском 72,8 тысяч рублей, в  Казановском 76,1 тысяч рублей, в Верхнехилинском 65,7 тысяч рублей.
В целях упорядочения поступлений налогов и сборов в консолидированный бюджет муниципального района и сокращения возникшей задолженности по уплате налогов Распоряжением администрации муниципального района «Шилкинский район» № 431 от 12.12.2018 года создана Межведомственная комиссия по мобилизации налоговых доходов в консолидированный бюджет района. В течение 2022 года было проведено 1 заседание комиссии по мобилизации налоговых доходов и соблюдении налоговой дисциплины.
Межведомственной комиссией по соблюдению трудового законодательства при администрации муниципального района "Шилкинский район" за 2022 год проведено 1 заседание, на котором было заслушано 5 работодателей по вопросам закрепляемости на рабочих местах, работников, выявленных в 2021 году. Совместно с Шилкинской межрайонной прокуратурой проведено 2 межведомственных рейда, было охвачено 6 работодателей, у которых выявлено 4 работника без оформления трудовых отношений. По результатам проведенной работы, в отношении 2 ИП применены штрафные санкции в размере 5000 рублей, после чего они трудоустроили по одному работнику.
В соответствии с Поручением Заместителя Председателя Правительства Забайкальского края от 26 мая 2022 года, в рамках работы  межведомственной комиссии по трудовому законодательству проводились информационно–профилактические мероприятия по легализации трудовой деятельности.
В связи с частичной мобилизацией, главы КФХ подали списки на бронирование граждан, находящихся в запасе, своих работников. Был проведен анализ данных сведений, таким образом, было выявлено у троих глав КФХ 6 человек без оформления трудового договора, все они были официально трудоустроены. Информация для сверки направлена в УФНС по Забайкальскому краю. Комиссией также продолжается профилактическая и информационная работа с юридическими и физическими лицами. 
Уточняющий вопрос по исполнению бюджета задал председатель Совета Сергей Швец: «НДПИ получили 23 миллиона 852 тысячи рублей, согласно отчету, примерно 30% недополучили. В связи с чем?». «Планировалось поступление данного вида дохода по одной цене. В итоге, цена на золото упала в течение года. И золотодобывающие компании были вынуждены сдавать золото по сниженной цене», - ответила Елена Конакова.
Контрольно-счетная палата отметила, что размер муниципального долга не превышает предельный размер. КСП подтвердила соответствие указанных в проекте решения Совета показателей об исполнении бюджета и рекомендовала принять решение.
Постоянный комитет по бюджету, налогам, тарифам и муниципальному имуществу рекомендовал принять решение  об исполнении бюджета муниципального района «Шилкинский район» за 2022 год.
    Проект решения принят единогласно.
    Третий вопрос об информации об исполнении бюджета муниципального района «Шилкинский район» за I квартал 2023 года также представила Елена Конакова. Исполнение бюджета муниципального района за 1 квартал 2023 года составило. По доходам в сумме 388,9 миллионов рублей, в том числе собственные доходы 67,7 миллионов рублей, безвозмездные перечисления 321,2 миллиона рублей. По расходам 374,8 миллиона рублей. Профицит бюджета 14,1 миллиона рублей.
Доходы бюджета муниципального района исполнены к годовым бюджетным назначениям на 27,2%, к уровню соответствующему периода прошлого года на 125,5%. При этом исполнение собственных доходов бюджета имеет отрицательную динамику по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составило 90,6%. При бюджетных назначениях по собственным доходам на 1 квартал в сумме 68,5 миллионов рублей исполнение составило 67,7 миллионов рублей или 98,8% с недовыполнением в сумме 802 тысячи рублей.
Исполнение по безвозмездным перечислениям составило 30,5 % от годовых бюджетных назначений.  Назначения по налоговым доходам за 1 квартал 2023 года исполнены на 17,9 % от годовых бюджетных назначений и на 98,5% от бюджетных назначений на 1 квартал. Исполнение бюджетных назначений по неналоговым доходам за 1 квартал 2023 года составляет 25,0% от годовых бюджетных назначений и 115,7 % от назначений на 1 квартал.
В доходную часть внесены изменения в сумме 48 326,1 тыс. рублей за счет средств межбюджетных трансфертов, получаемых от бюджетов других уровней.
Бюджет муниципального района по расходам исполнен к годовым бюджетным назначениям на 26,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост расходов 118,8%.
Процент исполнения годовых бюджетных назначений по разделам Бюджетной классификации  за 1 квартал 2023 года неравномерный от 1,7% по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» до 34,3% по разделу «Культура».
За 1 квартал 2023 года освоение средств резервного фонда Администрации муниципального района не осуществлялось.
По итогам исполнения бюджета муниципального района за 1 квартал обеспечение расходных обязательств в части выполнения принятых целевых муниципальных программ составило 259,2 тыс. рублей или 15,4% от годовых бюджетных назначений. Исполнение бюджетных назначений по предоставлению финансовой помощи бюджетам городских и сельских поселений за счет собственных средств района составило 18,2 миллионов рублей или 21,1% от годовых бюджетных назначений.
Муниципальный внутренний долг по состоянию на 1 апреля 2023 года составляет 24,4 миллиона рублей, что не превышает установленный бюджетным законодательством предельный размер. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года муниципальный внутренний долг снизился на 7 миллионов рублей. Также произошло снижение основного долга по отношению к началу текущего финансового года на 4,7 миллионов рублей, по начисленным процентам произошло увеличение на 6,4 тысячи рублей.
В расходную часть бюджета внесены изменения за счет безвозмездных перечислений их краевого бюджета в сумме 48,3 миллионов рублей. За счет остатков средств бюджета муниципального района на 1 января 2023 года для городского поселения «Первомайское» были открыты лимиты в размере  1 миллион 496,5 тысяч рублей в соответствии с поручением Губернатора Забайкальского края Александра Осипова об участии во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений на разработку документации для участия в конкурсе.
Источниками финансирования дефицита бюджета являются. Изменение остатков средств на счетах по учету средств бюджета в размере 9,3 миллионов рублей. Погашение бюджетного кредита в размере  4,7 миллионов рублей.
Кредиторская задолженность на 1 апреля текущего года составила 65,7 миллионов рублей со снижением к началу текущего года на 2,5 миллионов рублей. Кредиторская задолженность по заработной плате составила 31,5 миллионов рублей. По коммунальным услугам 17,9 миллионов рублей.
Заслушав информацию председателя Комитета по финансам администрации муниципального района Елены Конаковой, аудитор контрольно-счетной палаты Антонина Золотухина представила вниманию депутатов заключение КСП. Контрольно-счетная палата провела экспертизу проекта решения Совета об информации об исполнении бюджета муниципального района за I квартал 2023 года. В представленном проекте решения содержится 8 приложений, отражающих показатели исполнения бюджета в сопоставлении с годовыми бюджетными назначениями, с учетом внесенных изменений за счет безвозмездных перечислений из краевого бюджета. Бюджетная роспись с изменениями утверждена руководителем финансового органа и представлена в КСП. Контрольно-счетной палатой     проведена проверка соответствия показателей бухгалтерского отчета об исполнении бюджета и показателей исполнения бюджета, указанных в проекте решения. Экспертиза расхождений не выявила. КСП рекомендовала депутатам принять предлагаемый проект решения.
Заслушав информацию, председатель Совета задал вопрос о тенденции на I квартал текущего года по доходам по НДПИ. Ответил глава района Сергей Воробьёв. «Цена на золото в увеличилась, мы рассчитываем, что те суммы, которые запланированы, мы получим», - сказал Сергей Воробьёв.
  Постоянный комитет по бюджету, налогам, тарифам и муниципальному имуществу рекомендовал принять проект решения.
Проект принят единогласно.
9-Zasedanie-Soveta-6Четвертый вопрос повестки об утверждении размера финансирования из средств бюджета муниципального района «Шилкинский район» на организацию бесплатного двухразового  питания детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в общеобразовательных организациях муниципального района «Шилкинский район», реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования представила заместитель начальника Комитета образования Ольга Макарьевская. Предлагаем решение от 24 сентября 2020 года № 36/229 «Об утверждении размера финансирования из средств бюджета муниципального района «Шилкинский район» на организацию бесплатного двухразового питания детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в общеобразовательных организациях муниципального района «Шилкинский район», реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования» считать утратившим силу. И утвердить размер финансирования питания на постоянной основе, без привязки к календарному году.
Постоянный комитет по бюджету, налогам, тарифам и муниципальному имуществу рекомендовал принять проект решения.
Проект решения принят единогласно.
Пятый вопрос о награждении благодарственными письмами Совета муниципального района» представил заместитель главы района Георгий Золотухин. В адрес Совета главой муниципального района направлено ходатайство о награждении восьми предпринимателей благодарственными письмами районного Совета. Краткие характеристики награждаемых и обоснования прилагаются. Депутаты ознакомились в заявленными кандидатурами.
Проект решения принят единогласно.


Марина Филиппова, специалист по 
связям с общественностью администрации района

9-Zasedanie-Soveta-5