photo-2023-04-29-09-47-44 photo-2023-04-29-09-47-36 photo-2023-04-29-09-47-27 photo-2023-04-29-09-47-15

Сегодня наша страна переживает очень непростой период. Проводится специальная военная операция, против России вводятся новые и новые санкции, обостряя ситуацию в экономике, и тем важнее всем сохранять спокойствие, солидарность и единство, невзирая ни на какие внешние давления.

В ноябре 2022 года председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков заявил, что абсолютно все профсоюзные организации и объединения в той или иной степени станут участниками масштабной трансформации экономики под нужды военно-оборонного комплекса. «Все для фронта, все для Победы», – только благодаря такой позиции, по мнению Михаила Шмакова, трудящиеся могут оказать эффективную поддержку военнослужащим.

Профсоюзные организации всей страны проводят активную деятельность по поддержке освобожденных территорий, мобилизованных профактивистов, их семей, собирают гуманитарную помощь. Профсоюзные активисты Забайкалья постоянно участвуют в сборах гуманитарной помощи для военнослужащих-забайкальцев, участвующих в спецоперации на Украине, для жителей освобожденных территорий. В Забайкалье на 103-ем Бронетанковом ремонтном заводе члены профсоюза днем и ночью работают над поставками техники на СВО.

В такой сложной обстановке профсоюзы активизируют защиту социально-трудовых прав и интересов людей труда. Федерация профсоюзов Забайкалья сейчас ведет диалог с Правительством Забайкальского края с целью совершенствования системы оплаты труда и повышения заработных плат работников бюджетной сферы. Состоялось несколько рабочих встреч, острых обсуждений, создана рабочая группа, к работе подключились представители парламентских фракций. Отрадно, что власти идут на контакт с профсоюзами, конструктивно выстраивая диалог. Работа продолжается, ведь вопрос заработной платы очень актуален - Забайкальский край занимает последнее место по уровню заработной платы работников указных категорий среди регионов ДФО.

Для профсоюзов день 1 мая был и остается Днем международной солидарности трудящихся. Этот праздник - возможность продемонстрировать нашу солидарность, самый эффективный ресурс в отстаивании социальной справедливости. В Забайкальском крае 1 мая профсоюзными активистами будут проведены митинги, заседания территориальных трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальных образованиях Забайкальского края, встречи в трудовых коллективах.

В преддверии 1 мая на сайте https://1may.fnpr.ru/# пройдет голосование граждан и профсоюзных организаций в поддержку Резолюции (обращения) Федерации независимых профсоюзов России.

Профсоюзы Забайкалья уверены, что только объединившись, только вместе, опираясь друг на друга, люди труда могут отстаивать свои интересы и развивать свою Родину. Именно поэтому Первомай-2023 будет проходить под девизом “Солидарность трудящихся – единство страны!”



Пресс-служба Федерации профсоюзов Забайкалья