Уважаемые жители Шилкинского района!

Постановлением Губернатора Забайкальского края от 4 апреля 2017 года №23,в связи с установлением сухой ветреной погоды и высоких среднесуточных температур воздуха на большей части Забайкальского края, способствующих повышению класса горимости, а также увеличением количества зарегистрированных лесных пожаров, с 4 апреля 2017 года в лесах в границах Забайкальского края введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера.

В связи с установлением в лесах на территории Забайкальского края режима чрезвычайной ситуации, с 4 апреля 2017 года, в соответствии с требованиями приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 06 сентября 2016 года № 457, введены ограничения на пребывание граждан в лесах и въезд в лесные массивы транспортных средств. Проведения в лесах и на прилегающей к ним территории пожароопасных работ, за исключением:

- лиц, участвующих в работе межведомственных оперативных, патрульных и мобильных групп;

- должностных лиц, осуществляющих в пределах своей компетенции федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), федеральный государственный пожарный надзор в лесах;

- сотрудников полиции, задействованных в проведении мероприятий по профилактике лесных пожаров или входящих в состав следственно-оперативной группы, в выявлении и пресечении преступлений, административн ых правонарушений;

- юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов в соответствии со статьей 19 Лесного кодекса Российской Федерации;

- юридических и физических лиц, имеющих объекты в лесном фонде, при наличии пропуска, выдаваемого лесничествами государственного казенного учреждения «Управление лесничествами Забайкальского края» по согласованию с главами муниципальных образований;

За нарушение действующих запретов предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность.

В случае обнаружения лесного пожара следует немедленно сообщить о пожаре:

- в органы лесной охраны по бесплатному номеру 8-800-100-9400 или в Шилкинское лесничество 2-01-70;

- в ораны пожарной охраны 01 или 010;

- в единую дежурно-диспетчерскую службу Шилкинского района 2-07-97, 8-914-526-93-09.

Уголовная ответственность:

статья 261 уголовного кодекса «Уничтожение или повреждение лесных насаждений»

- в результате неосторожного обращения огнем – штраф от 300-400 тысяч рублей;

- в случае причинения крупного ущерба – лишение свободы до четырех лет;

- в результате пожога (то есть умышленно) – штраф от 500000 до 1000000 рублей или лишение свободы до 8 лет;

- в результате поджога с крупным ущербом – штраф от 1000000 до 3000000 рублей или лишение свободы до 10 лет.

Административная ответственность:

статья 8.32 кодекса об административных нарушениях Российской Федерации «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах»

-выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках не отделенных минерализованной полосой влечет штраф на граждан в сумме 1500-3000 рублей;

-нарушения правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет нарушение штрафа в сумме 4000 – 5000 рублей, а если нарушения привели к пожару – 5000;

статья 36.2. Закона Забайкальского края об административных нарушениях

- нарушение запрета на посещение гражданами лесов и въезда в них транспортных средств – влечет наложение штрафа на граждан от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 25000рублей; на юридических лиц – 50000 рублей.

-повторное совершение административного правонарушения – штраф на граждан - 5000 рублей; на должностных лиц – 50000 рублей; на юридических лиц – 100000 рублей.

статья 51.2.Закона Забайкальского края об административных нарушениях

- выжигание сухой травы на земельных участках (кроме профилактических отжигов) – влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 7000 рублей; на юридических лиц - от 10000 до 20000 рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения - влечет наложение штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 7000 до 15000 рублей; на юридических лиц – от 25000 до 50000 рублей.

Уважаемые жители Шилкинского района!

Ежегодно Забайкальский край и Шилкинский район страдает от природных пожаров. Огнем местных пожаров уничтожаются тысячи гектаров леса и степей. Ущерб от природных пожаров

Погодные условия способствуют нарастанию пожарной опасности на территории района и повышению рисков возникновения природных и бытовых пожаров. В связи с повышением рисков возникновения природных пожаров постановлением Губернатора Забайкальского края от 30 марта 2017 года № 22 на территории Шилкинского района установлен режим «Особый противопожарный режим».

Статистика утверждает, что в 9 случаях из 10 ВИНОВНИК ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ - ЧЕЛОВЕК!

Подавляющее большинство пожаров возникает по причине так называемых сельхоз палов и выжигания сухой растительности. Постановлением правительства Российской Федерации от 10 ноября 2015 года № 1213 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» введен запрет на разведение костров на полях, выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также в полосах отвода автомобильных и железных дорог.

Немало лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу и даже просто ради баловства. Также лесные пожары могут возникнуть и от других причин, например, от выброшенных из окон поездов и автомобилей, не затушенных окурков, от искр из выхлопных труб двигателей и т.п. Находясь в лесу необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара от незначительного источника огня, особенно в сухое теплое ветреное время.

Хотелось бы напомнить основные правила пожарной безопасности и основы безопасного поведения в лесах:

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

-разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.);

- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

-запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

Несоблюдение установленных запретов влечет за собой административную ответственность. В случае наступления тяжких последствий и виновные подлежат привлечению к уголовной ответственности.

При обнаружении загорания в лесу или вблизи от него лесной подстилки, ветоши, порубочных останков, главная задача - не дать пожару набрать силу и распространиться.

Для этого следует потушить огонь, тщательно осмотреть место горения и убедиться, что не осталось очагов горения.

В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удается, необходимо сообщить о пожаре:

- в органы лесной охраны по бесплатному номеру 8-800-100-9400 или в Шилкинское лесничество 2-01-70;

- в ораны пожарной охраны 01 или 010;

- в единую дежурно-диспетчерскую службу Шилкинского района 2-07-97, 8-914-526-93-09.

При тушении загораний в лесу самым распространенным способом является захлестывание огня на кромке пожара. Для захлестывания используются зеленые ветви. Эффективно забрасывание кромки пожара грунтом, охлаждающим горящие материалы и лишающим их доступа воздуха.

Во время тушения необходимо соблюдать правила безопасности и твердо знать, что при верховых лесных пожарах, когда горят кроны деревьев, убежищем могут служить берега водоемов, крупные поляны, лиственный лес без хвойного подроста. Не следует искать убежище на дорогах и просеках, окруженных хвойным лесом, особенно молодняком с низко опущенными кронами, а также в логах, поросших лесом.

Дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение этих несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров. Это в интересах каждого из нас.

Дорогие земляки!

Общими усилиями сохраним наши леса и луга для себя и своих детей!

Никто кроме нас это не сделает.