«Блокада Ленинграда», эти слова и сегодня, спустя почти восемь десятилетий, болью отдаются в сердцах граждан нашей большой страны. 872 дня и ночи город находился в окружении вражеских фронтов. Гитлеровцы стремились к полному уничтожению Ленинграда и его жителей, ежедневно обстреливали город из артиллерии всех калибров, бомбили с воздуха. Но, блокада была страшна не только обстрелами. Голод стал страшной трагедией Ленинграда, за весь период он унес около 1,5 миллионов человеческих жизней. С 20 ноября 1941 г. были установлены самые низкие нормы выдачи хлеба по карточкам: рабочим и инженерно-техническим работникам – 250 гр, служащим, иждивенцам и детям – 125 гр. Бойцам частей первой линии и морякам – 500 гр. Началась массовая гибель населения. 
    Но, ленинградцы не сдавались. они делали все возможное, чтобы продолжать жить и бороться. Промышленность осажденного города продолжала работать и снабжала необходимым вооружением и снаряжением войска Ленинградского фронта. Обессиленные голодом рабочие выполняли срочные задания, ремонтировали корабли, танки и артиллерию. Сотрудники Всесоюзного института растениеводства сохранили ценнейшую коллекцию зерновых культур. Зимой 1941 г. 28 сотрудников института умерли от голода, но ни один ящик с зерном не был тронут.
    Во время блокады  в Ленинграде, несмотря на почти полное отсутствие водопровода, канализации и отопления, никаких крупных эпидемий не произошло. Этому способствовала суровая зима 1941—1942 годов. Кроме этого, властями и медицинской службой города предпринимались эффективные профилактические меры.
    В Ленинграде продолжалась культурная и интеллектуальная жизнь. Летом 1942 года были открыты некоторые учебные заведения, театры и кинотеатры, состоялись несколько джазовых концертов. Девятого августа 1942 г. в филармонии оркестром ленинградского радиокомитета под управлением Карла Элиасберга была впервые исполнена знаменитая Ленинградская Героическая симфония Дмитрия Шостаковича, ставшая музыкальным символом блокады.
    На протяжении всего периода блокады Ленинграда советское командование предпринимало максимум мер для ее скорейшего прорыва. 27 января 1944 года советские войска полностью сняли фашистскую блокаду города, длившуюся 872 дня. В ознаменование окончательного снятия блокады в Ленинграде  прогремел праздничный салют. 
    Сегодня, 27 января, спустя 79 лет, мы преклоняемся перед силой духа, героической стойкостью и мужеством ленинградцев, которые, вне зависимости от возраста, оказались настоящими борцами и выстояли в жесточайших условиях блокады. Чтим память погибших ленинградцев.