Забайкальский край, как субъект Российской Федерации, официально был образован 15 лет назад, в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Но, Забайкалье имеет многовековую историю. Эту богатую землю испокон веков населяли крепкие здоровьем и независимые нравом люди. И сейчас забайкальцы - стойкие и целеустремленные, закаленные суровым климатом, самоотверженные и честные люди, настоящие патриоты своей страны и своей малой Родины. Во все времена наши предки славились мужеством, силой духа и бесстрашием. Вот и сегодня наши земляки находятся на передовой, как и предки, борются с нацизмом, сохраняя тысячи жизней мирных россиян. А все, кто находится здесь, в тылу, в едином порыве поддерживают бойцов, оказывая им гуманитарную помощь продуктами, вещами первой необходимости и деньгами на приобретение техники. Жители Шилкинского района в этом деле в числе первых. Не менее важен вклад каждого жителя Шилкинского района в экономическое и социокультурное развитие нашего района, благодаря добросовестному труду и высокому профессионализму.  
    Сегодня в Забайкалье и на территории Шилкинского района продолжается реализация Федеральных программ и проектов, направленных на развитие региона и повышение уровня жизни граждан. Многое уже сделано, но предстоит сделать еще больше. В Шилкинском районе на 2023 год запланированы капитальные ремонты учреждений образования и культуры, строительство  линейного зернового элеватора в Казаново, школы в Верхней-Хиле и детского отделения ЦРБ в Шилке, а также реализация проекта в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в сельском поселении «Богомягковское». 
    Дорогие земляки,  те, кто родился и вырос в Забайкалье, в Шилкинском районе и те, для кого наша малая Родина стала вторым домом, все вы добросовестно трудитесь, внося свой весомый вклад в развитие Шилкинского района. Все вместе мы гордимся достижениями земляков в разных сферах экономики, в спорте и творчестве. Гордимся отвагой наших воинов и благодарим каждого из них за мужество и самоотдачу в борьбе за мир. Склоняем головы перед памятью наших героев, отдавших самое ценное — жизнь, защищая нашу страну и каждого из нас. 
    В день образования Забайкальского края от всей души желаем вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, скорейшей победы, мирного неба и возвращения наших воинов домой! Успехов в труде и во всех добрых делах, радости и благополучия!


С уважением Сергей Воробьёв - глава
муниципального района «Шилкинский район»,
Сергей Швец – председатель
Совета муниципального района