С 14 марта по 21 марта от Забайкальского края были направлены в г.Иркутск на межрегиональный семинар молодых педагогов представители Забайкальского края из Шилкинского района Романова Анна и Пестова Ирина. Стартовало мероприятие  ледовым переходом через великое Озеро Байкал.

Со  станции Темная Падь 16.03.2019 года начали свое путешествие. Спускаясь к Великому озеру, мы прошли несколько испытаний: именно тогда мы узнали, что теплая одежда, рюкзаки с провизией и «кошки» (накладки на обувь для фиксации ноги на льду), действительно очень необходимы! Несмотря на отличные погодные условия, нам это все пригодилось!!! Начиная свой масштабный переход (одновременно с нами по Байкалу шли 1200 человек), мы неустанно любовались чудесами природы, и не могли насытиться чистым и свежим воздухом!!!

  Наша группа, в составе которой были представители Алтайского края, Бурятии, Омска, Томска, ну и, конечно же, мы, Забайкальский край, участвовала в этом переходе впервые! Больше того, многие из нас на Иркутской земле были в первый раз!!! Нам хотелось увидеть ВСЕ!  Именно поэтому мы выбрали самый большой маршрут! (протяженность маршрута от станции Темная Падь по озеру Байкал и до конечного пункта – станции Слюдянка, составил 17 километров).

    Путешествие было долгим, наш путь занял 6 часов! Но каких…… Идеально ровный, изумительно красивый лед, снег скрипит под ногами, вокруг горы, до которых, казалось, никогда не дойти. Отличная команда, замечательные организаторы – Председатель СМП Иркутской области Кулик Леонид, и представители СМП г. Иркутска! И время пролетело незаметно!!!

    В конце пути, на станции Слюдянка, нас уже ждали! Горячий ужин, песни, танцы, веселые старты… Уставшие, но до безумия счастливые, мы возвратились в гостиницу, чтобы набраться сил для следующего мероприятия – Расширенного заседания Совета молодых педагогов!

    18.03.2019 год,  город Ангарск, туристическая база «Галактика».

Этот день встретил нас обильным снегопадом, сильным ветром, но, несмотря на все это, мы благополучно приехали на базу «Галактика» для проведения Расширенного заседания Совета молодых педагогов. Около 60 педагогов из Иркутской области, и мы, гости из Сибирского федерального округа, с нетерпением ждали множество разнообразных мероприятий, интересные встречи и знакомства!!! Нас ожидали три дня насыщенной работы!

День первый: встреча с А.Ф. Ахмадулиным, заместителем министра по молодежной политике Иркутской области, тренинг на командообразование от студенческого профсоюза ИрНИИТУ, конечно же, торжественное открытие Заседания (которое было связано с годом театра).

И очень значимое,  на наш взгляд,мероприятие «Диалог на равных» с министром образования Иркутской области В.В. Перегудовой и председателем Иркутской областной организации Профсоюза работников образования и науки РФ В.Г. Федосеевой. В этом диалоге молодые специалисты задавали интересующие их вопросы, делились своими проблемами, просили о помощи в решении не только профессиональных, но и личных ситуаций. Мы, со стороны гостей, занимая наблюдательную позицию, заметили, что многое, что было озвучено на этой встрече, интересует и наших молодых педагогов, и у нас существуют похожие проблемы, которые мы пытаемся решить с помощью нашего Профсоюза!!!

 В Иркутской области, как и во многих других регионах страны, актуальна  проблема вливания молодежи в Профсоюзные ряды.

    После насыщенной беседы организаторы провели круглый стол «Ответственное родительство. Принципы построения диалога. Грани разумного». На этом мероприятии педагоги смогли побывать «на месте» ребенка, родителя и педагога, и отстоять с этих точек зрения свои позиции. Оказалось это не так уж и легко!!!

   В конце продуктивного дня все разошлись по своим командам и провели рефлексию «Точка кипения», на которой озвучили все плюсы и минусы прошедшего дня!

День второй:Какое утро без зарядки??? Утренний «бодрячок» от нас, от гостей, задал ритм второму творческому и очень интересному дню! Именно в этот день мы представляли свою команду «СемЪ», которая уже образовалась, сдружилась и стала одним целым за три дня, проведенных вместе! Почему «СемЪ»? Потому что нас было семеро!

   День был рационально разделен на этапы: знакомство с СМП Иркутской области, «Молодые молодым» (мы делились опытом работы в наших СМП), конечно же, в творческой форме (стихи, песни, посвященные Профсоюзу и СМП), и в завершении дня мастер-классы!!! Мы постарались рассказать о нашей  работе  по максимуму, иу нас это получилось!!!

    День третий:День начался так же активно, как и предыдущий!!! Работа кипела, но у каждой группы своя. Наши молодые коллеги работали в выборной компании СМП, а мы, представители Сибирского федерального округа, бурно обсуждали предстоящий Слет СМП в Алтайском крае.

    Для отличного взаимодействия наших регионов, набралось много плюсов и минусов, которые мы в силах решить все вместе. Для каждой проблемы нашлось свое решение!   Байкал – энергия молодых! Молодые – энергия для достижения целей! Делай! Учись! Делись! Меняй! Кто, если не мы? Только с Профсоюзом мы действительно сильная команда!!!